Принимая во внимание заявление, сделанное в ходе встречи G8 по вопросам глобальной энергетической безопасности, о том, что энергоресурсы имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран всего мира - как развитых, так и развивающихся, поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляют собой вызов для всего человечества.

Участники семинара отмечают:

  1. По результатам Всемирного Солнечного Саммита возобновляемая энергия признана важной составляющей энергетического сектора XXI века и заслуживает развития и широкомасштабного использования в ближайшее десятилетие.
  2. В результате совместных усилий национальных Правительств, специализированных агентств ООН, межправительственных и неправительственных организаций, университетов и исследовательских институтов, а также представителей частного сектора по решению предпринять Всемирную Солнечную Программу 1996-2005 гг..
  3. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии (НВИЭ) являются неотъемлемым компонентом устойчивого развития, представляя собой важнейший элемент в выполнении протокола Киото по значительному уменьшению выброса СО2 и других вредных газов в атмосферу и таким образом.
  4. Целесообразность широкого международного научно-технического сотрудничества в организации обмена информацией на базе современных коммуникационных систем, возможность экономически эффективного использования отдельных видов НВИЭ практически на всей Новосибирской области и готовность новосибирской промышленности к производству многих видов оборудования и установок на уровне мировых стандартов;
  5. Пониженный уровень внимания к экологическим проблемам и живой природе имеется именно в тех группах, которые в наибольшей степени ответственны за экономическое развитие страны, в связи с чем актуальна необходимость создания благоприятного международного, межрегионального, регионального климата для массового производства и использования эффективных установок НВИЭ особенно в удаленных, труднодоступных и некоторых сельских районах, экологически напряженных населенных пунктах и территориях, а также в дефицитных энергосистемах.

По результатам докладов, представленных на семинаре для обсуждения, а также представленных материалов участников и результатам дискуссий в течении семинара настоящий документ принимают как РЕКОМЕНДАЦИИ СЕМИНАРА.

В Новосибирской области основным препятствием в бизнесе и привлечении инвестиций для расширения использования НВИЭ и экологичного домостроения в широкой практике является низкая платежеспособность потребителей оборудования при значительном потенциальном спросе.

Исходя из этого, участники семинара рекомендуют:

  1. В части международного научно-технического и коммерческого сотрудничества в области НВИЭ приоритетными направлениями являются:

    - накопление и распространение опыта внедрения и эксплуатации оборудования и технологий экологичного домостроения, через реализацию совместной демонстрационной зоны и проектов в различных районах региона;

    - развитие междисциплинарных научно-исследовательских программ для содействия перспективам устойчивого развития, через широкое привлечение преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений к решению актуальных аспектов устойчивого развития районов региона.

  2. В части развития местного самоуправления

При формировании региональной политики расширить перспективы внедрения НВИЭ:

- через разработку и реализацию системы государственной поддержки на ближайшие пять лет для всех участников работ по использованию НВИЭ (разработать региональную Программу развития нетрадиционной возобновляемой энергетики Новосибирской области на 2008 - 2010 годы;

- содействие развитию рынка оборудования нетрадиционной энергетики, изготавливаемого в России и странах СНГ;

- оказать содействие заинтересованным ведомствам и организациям обеих стран в научно-техническом и коммерческом сотрудничестве при внедрении НВИЭ и экологическом домостроении использованием НВИЭ;

- оказать содействие распространению новых знаний по актуальным аспектам устойчивого развития;

- повысить роль и участие ВУЗов в решении острых социально-экономических задач устойчивого развития, через подготовку междисциплинарных научно-исследовательских программ, курсов по устойчивому развитию с целью подготовки экологически и социально совместимых программ устойчивого развития населённых пунктов Новосибирской области.

  1.  В части развития бизнеса необходимо:

- разработать Правила и Процедуры предоставления гарантий на региональном уровне российским и зарубежным инвесторам, кредитующим строительство объектов и создание оборудования нетрадиционной возобновляемой энергетики;

- решить вопрос о предоставлении льгот по местным налогам участникам работ по использованию НВИЭ;

- разработать и принять региональные нормативные акты, способствующие привлечению отечественных и зарубежных инвестиций для финансирования строительства объектов нетрадиционной возобновляемой энергетики;

- разработать и подготовить стандарты, нормы проектирования, технические требования, и другие руководящие документы;

- разработать пособия и рекомендации по технико-экономической оценке применения НВИЭ для различных климатических зон, а также для различных слоев населения.

  1. В части мобилизации общественного мнения необходимо:

- разработать и осуществить мероприятия по распространению информации и пропаганде возможностей возобновляемых источников энергии среди бизнесменов, специалистов-энергетиков, представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней, широких слоев населения;

- разработать пособия и рекомендации по технико-экономической оценке применения НВИЭ для различных климатических зон России и СНГ, а также для различных слоев населения.

Учитывая перспективу широкого использования возобновляемых источников энергии, социальную и экологическую значимость их развития и большую заинтересованность специалистов региона в координации в научно-технической, организационной, образовательной и информационной областях в сфере использования НВИЭ участники семинара  и выставки считают необходимым создать Центр по развитию экологичного домостроения и устойчивого развития.

  1. В рамках целевой региональной программы по строительству малоэтажного жилья создать рабочую группу по разработке программы строительства экопоселений и реконструкции жилых зданий, находящихся в эксплуатации, с учётом их экологизации.